Высота столба ртути 1 см а воды 1 м. сравни давление на дно сосудов


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Даша.

1) ртуть, плотность=13600 кг/м^2, высота=0,01 м, g=10 м/с^2,
давление = 13600*0,01*10=1360 Па
2) вода, плотность=1000 кг/м^2, высота=1 м, g=10 м/с^2, давление=1000*1*10=10000 Па,
Ответ: давление воды больше на 8640 Па