Пылинка массой 1,0*10 в минус 11 степени г. имеет заряд, равный 20 элементарным зарядам, и

находится в равновесии между двумя параллельными пластинами с разностью потенциалов 153 В. Каково расстояние между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

ДАНО

m = 1,0*10^-11 г = 1.0*10^-14 кг

q = 20e

e = 1.6*10^-19 Кл

∆ϕ = 153 B

g=10 м/с2

---------------------------

d - ?

 

РЕШЕНИЕ

Пылинка находится в равновесии между двумя параллельными пластинами , потому что

равнодействующая сил равна 0

Действуют две силы 

ВНИЗ  сила тяжести  P =mg

ВВЕРХ сила электрического поля  F  <-----найдем  из  A=q*∆ϕ

F*d =q*∆ϕ       <--- F=P=mg

d = q*∆ϕ / F = q*∆ϕ / mg = 20*1.6*10^-19*153 / (1.0*10^-14*10) =0.004896 м=4.9 мм = 5 мм

ОТВЕТ 4.9 мм = 5 мм