При нагревании 1 кг воздуха от 10°С до 15°С при постоянном давлении ему сообщили количество

теплоты, равное 5000 Дж. Чему равна удельная теплоемкость воздуха в этом процессе? 1) 18 Дж/(кг•К) 2) 250 Дж/(кг•К) 3) 1000 Дж/(кг•К) 4) 25000 Дж/(кг•К)

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Алена.

Q=cm*(t2-t1)
c=Q/m*(t2-t1)
c=5000Дж/1кг*(15-10)=5000/5=1000Дж/(кг*С)