Заряды по +2нКл и -2нКл находятся на расстоянии 2 мкм .модуль силы их взаимодействия равен


Ответы на вопрос

Отвечает Доморад София.
Здравствуйте!

Имеются следующие данные:

F (модуль электрической силы) = ? (в Ньютоне)
K (константа Кулона) = 9*10^{-9}\:N.m^2/C^2
Q1 (точечная нагрузка) = 2\:nC = 2*10^{-9}\:C
Q2 (точечная нагрузка) = -2\:nC = -2*10^{-9}\:C
d (расстояние) = 2\:\mu{m} = 2*10^{-6}\:m

Мы применяем данные к формуле электростатической силы, имеем:

F = K* \dfrac{|Q_1|*|Q_2|}{d^2}

F = 9*10^9* \dfrac{|2*10^{-9}|*|-2*10^{-9}|}{(2*10^{-6})^2}

F = 9*10^9* \dfrac{|-4*10^{-18}|}{4*10^{-12}}

F = 9*10^9* \dfrac{\diagup\!\!\!\!4*10^{-18}}{\diagup\!\!\!\!4*10^{-12}}

F = 9*10^9*10^{-18-(-12)}

F = 9*10^9*10^{-18+12}

F = 9*10^9*10^{-6}

\boxed{\boxed{F = 9*10^3\:N}}\end{array}}\qquad\checkmark


Надеюсь, я помог! =)