В 1м3 газа при температуре 20 С содержится 2*10^25 молекул. определите давление газа


Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.

V=1м^3                        P=\frac{2}{3}nE

T=20C=293К                      

N=2*10^25                    n=\frac{N}{V}=\frac{2*10^25}{1}=2*10^25

P                                

                                   E=\frac{3}{2}kT=\frac{3*1.38*10^-23*293} {2}=606,5*10^-23

                                  

                                  P=\frac{2*2*10^25*606,5*10^-23}{3}=808,6*10^2Па