Как и почему изменяются при изотермическом расширении газа:1) средняя кинетическая энергия

молекул2) средняя длина свободного пробега молекул?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

Как и почему изменяются при изотермическом расширении газа:
1) средняя кинетическая энергия молекул
при изотермическом расширении Средняя кинетическая энергия молекул не меняется потому что для идеального газа Е=3*k*T/2
Если температура не меняется то не меняется и кинетическая энергия
2) средняя длина свободного пробега молекул?
Длина свободного пробега увеличивается при изотермическом расширении потому что при увеличении объема концентрация молекул уменьшается
Длина свободного пробега вычисляется
л= 1/4*
σ*n
σ=4*π*r^2 -эффективное сечение
n- концентрация