Сосуд в форме куба с ребром 36 см заполнен водой и керосином .Масса воды равна массе керосина

.Опеределите давление жидкостей на дно сосуда. Ро воды-1 г/см3 Ро кер. - 0,8 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.

Жидкости несмешиваемые. Массы равны, значит равны произведения плотности на объём

p1V1 = p2V2 ;    V1/V2 = p2/p1 ;   V1/V2 = 8/10

Т.к. площади залива одинаковы, то отличаются высоты:  V=sh

s1h1/s1h2 = 8/10  ;  h1/h2 = 8/10

Таким образом всю высоту надо поделить на 18 частей из которых 10 частей - керосин и 8 частей - вода.  Одна часть 36/18 = 2(см). Значит высота столба керосина 20см а воды 16см

Давление столба жидкости P = pgh

Общее давление - давление воды (она снизу, т.к. плотность выше) и давление столба керосина (он сверху)

Рводы = 1000*10*0,16 = 1600 (Па)

Ркеросина = 800*10*0,2 = 1600(Па)

Суммарное давление составит 3200Па