ПОМОГИТЕ протон со скоростью 2*10*7 м/с влетает в однородное магнитное поле с индукцией 8 Тл под

углом 45 к линиям индукции. найти силу действующую на протон

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.

Сила Лоренца - центростремительная сила:

qvB = mv^2/R

Отсюда находим радиус кривизны:

R = mv/(qB) = 1,67*10^(-27) *3,5*10^5 / (1,6*10^(-19) * 3,4*10^(-2)) = 0,1 м.

Ответ: 0,1 м (или 10 см).