Какой емкости конденсатор нужно включить в колебательный контур с катушкой индуктивности 0,76 Гн,

чтобы получить в нем электрические колебания звуковой частоты 400 Гц? С полным решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.
Ёмкость конденсатора по известной индуктивности L и резонансной частоте f0 ищем как C=1/(f0²*4*π²*L)=1/(400²*4*3.14²*0.76*10-³)=2,09*10-⁴ Ф. Формула получена  из расчёта резонансной частоты f0=1/(2*π*√(L*C)), затем возводим f0  в квадрат, и таким образом избавляемся от корня в знаменателе f0²=1/(4*π²*L*C), а далее чисто математические преобразования.