Груз массой 0,1 кг привязали к нити длиной 1 м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90° и

отпустили. Каково центростремительное ускорение груза в момент, когда нить образует с вертикалью угол 60°? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Игонин Никита.

По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h   h=L-L*cos60=L*(1-cos60)
V^2=2*g*L*(1-cos60)
a=V^2/L=2*g*(1-cos60)=2*10*(1-0,5)=10 м/с2