Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 40 минут,а токоеже расстояние по течению

реки она проплываёт за 30 минут.За сколько минут моторная лодка проплывёт такое же расстояниепротив течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

1) 1 : 40 = 1/40 - проплывёт лодка за 1 мин. по озеру (собственная скорость)
2) 1 : 30 = 1/30 - проплывёт лодка за 1 мин. по течению
3) 1/30 - 1/40 = 4/120 - 3/120 = 1/120 - скорость течения
4) 1/40 - 1/120 = 3/120 - 1/120 = 2/120 = 1/60 - проплывёт лодка против течения за 1 мин.
5) 1 : 1/60 = 60 мин. - проплывёт лодка это же расстояние против течения реки.