1. Как по внешнему виду собирающих линз, определить у какой из них большая оптическая сила?2. Какую

работу совершает электрический ток в электродвигателе вентилятора за 2 минуты, если он включен в сеть напряжением 220 В, а сила тока равна 0,5 А.3. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2 при напряжении 220 В сила тока 5 А. Какова длина проволоки? (Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом мм2/м)4. Какая масса дизельного топлива потребуется для непрерывной работы двигателя трактора мощностью 95 кВт в течение 2 часов, если его КПД 30%. Удельная теплота сгорания дизельного топлива 4,2*107 Дж/кг5. Постройте изображение предмета в рассеивающей линзе, если предмет за двойным фокусом. Охарактеризуйте полученное изображение

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

1)У которой из них меньше радиус кривизны. Если размер одинаковый, то у той, которая толще.
2) A=U*I*t=220*0,5*120=13200 дж
3) R= \frac{ro*l}{S} => l= \frac{R*S}{ro} = \frac{ \frac{U}{I}*S}{ro} =11 м
4)k*q*m=P*t=> m= \frac{P*t}{k*q} =54,3 кг
5) мнимое, прямое, уменьшенное





Отвечает Шмак Георгий.

1.У какой из них меньше радиус кривизны, у той и оптическая сила больше. Если диаметр одинаковый, то просто у той, которая толще.
3.R=po*L/S R=U/I
U/I=po*L/S
L=U*S/po*I=220B*0,1*10^-6m2/0,4*10^-6Om*m*4A=13,75m
po=0,4*10^-6Om*m
4.По формуле КПД=Ап / Qз. (КПД=0,3, Ап - полезная работа, Qз - затраченное количество теплоты) 
Aп=N*t. ( N -мощность=95000Вт, t -время=7200с) . 
Qз=q*m. ( q -удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива) . Подставим: 
КПД=N*t / q*m. выразим массу: 
m=N*t / КПД*q. 
m=95000*7200 / 0,3*4,2*10^7=54,25 кг.