Порожнему прицепу тягач сообщает ускорение а1 = 0,4 м/с2, а груженому а2 = 0,1 м/с2. Какое

ускорение сообщит тягач обоим прицепам, соединенным вместе? Силу тяги тягача считать во всех случаях одинаковой. Помогите решить, с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Батакова Света.
Дано а1 = 0,4 м/с2 а2 = 0,1 м/с2
Найти a3

Так как сила тяги тягача одинакова во всех трех случаях, запишем три раза 2 закон Ньютона (m - масса порожнего, M - груженого)

F = ma_1\\
F = Ma_2\\
F = (M+m)a_3

Отсюда

a_3 = \frac{F}{M+m} = \left(\frac{M+m}{F}\right)^{-1} = \left(\frac{1}{a_1}+\frac{1}{a_2}\right)^{-1} = 0.08
Отвечает Абдусов Алексей.
Дано 
a1=0.4м/с^2
a2=0.1м/с^2
найти:
a3-?
решение
Некоторые мат преобразования я пропущу, но они ясны, тем более тебе.
запишем 2 з.Н. для каждой ситуации
1=>F=Ma1
2=>F=(M+m)a2
Разделим уравнения друг на друга. Таким образом имеем, что m=3M
если тележки соединят, то это масса одной тележки + масса ещё одной + масса груза, что составляет M+M+3M=5M
Теперь 2 з.Н. принимает вид
F=5Ma3=>a3=F/5M. Нам не хватает значений.
Выразим отношение F/M из первого уравнения. оно будет равно a1=0.4
имеем, что a3=0.4/5=0.08 м/с^2