В сосуде с водой в вертикальном положении плавает тонкий, полый алюминиевый цилиндр. На дне для

устойчивости помещен некоторый груз. Площадь поперечного сечения S = 5 см2, высота h = 40 см, а масса цилиндра с грузом т = 100 г. Какая часть цилиндра будет погружена в воду, если сверху воды налить слой керосина толщиной hк = 4,0 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.

A = (0 + mg)x/2 = ρ2gH2(1 − Sц/S) = 360 мДж.