Определить общее сопротивление цепи и напряжение между точками А и В, если амперметр показывает 4,0

А. Значения верхних резисторов слева 8 ,справа 44

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеева Анастасия.
***Значения верхних(невидимых) резисторов слева 8 ,справа 44
разобьем схему на 2-е ветви

левая-нижняя - №1
считаем эквивалентное сопротивление Rэ1
послед  r(2;12)=2+12=14
паралл 1/r(2;12;14) =1/14 +1/14 = 2/14 =1/7 ; r(2;12;14) = 7
послед r(2;12;14;23) = r(2;12;14) +r(23) = 7 +23  = 30
Rэ1 = 30
правая-верхняя -№2
считаем эквивалентное сопротивление Rэ2
послед  r(8;36)=8+36=44
паралл 1/r(8;36;44) =1/44 +1/44 = 2/44 =1/22 ; r(8;36;44) = 22
послед r(8;36;44;8) = r(8;36;44) +r(8) = 22 +8  = 30
Rэ2 = 30
ветви соеденены  параллельно,тогда общее сопротивление
1/Rобщ = 1/Rэ1 +1/Rэ2 = 1/30 +1/30 = 2/30 = 1/15
Rобщ = 15 Ом
сила тока а неразветвленном участке I = 4 A
тогда напряжение между А-В
U = Rобщ * I = 15 * 4 = 60 B