Пружина жесткостью К=5*10в пятой степени Н/м под действием силы упругости удлиняется на 3 см.

Какова потенциальная энергия растянутой пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Газарян Рамзес.

  k = 5*10^5 Н/м,

 dx = 3см=0.03м

Ep = k*dx^2/2 = 5*10^5*(0.03)^2/2=5*10^5*0.0009/2=225 Дж