Когда лодка движется по реке в одну сторону,она проходит за 2 часа расстояние 4 км,а когда лодка

движется в противоположном направлении, она проходит за то же время расстояние 10 км. Каковы скорость течения и скорость лодки относительно воды ? Скорость лодки относительно воды остаётся всё время одной и той же.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаваринська Валерія.
Решу математически:
пусть х скорость лодки
тогда у скорость течения
записываем уравнения
2 ( х - у) = 4
2 (х + у) = 10
раскрываем скопки
2х - 2у = 4
2х + 2у = 10
решаем систему методом алгебраического сложения
4х = 14
х = 3,5 м/с
тогда у = 1,5 м/с