К вертикально расположенной пружине динамометра, корпус которого прикреплён к потолку, подвешен

груз массой 10 кг. Каково будет показание динамометра, если человек, стоящий под грузом, будет пробовать приподнять этот груз, действуя на него направленной вверх силой 50 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Юля.
Показания динамометра  = весу груза массой 10 кг. Вес груза будет:
               P = m · g = 10 · 10 = 100 (H)
Человек действует на груз силой 50, в противоположном направление действия силы тяжести груза. Короче, показания динамометра будет:
              F = 100 - 50 = 50 (H)
Отвечает Степанов Степан.
Дано:
m-10 кг
g-9.8 H/кг
F-50 H
F-?
Решение:
P=mg(Узнаем вес динамометра с грузом)
P=10*9.8=98 H
F=98-50=48 Н
Ответ: Показание динамометра будет 48 Н,если если на него будет действовать человек с силой 50 Н вертикально вверх. Против силы тяжести.