Тело падает вертикально вниз с высоты h=10 км на наклонную плоскость, составляющую угол a=45°с

горизонтом, и упруго отражается. Модуль изменения импульса тела при этом дельта p=4,5 кг*м/с. определите массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Кирилл.
Скорость тела при падении равна:
h=\frac{v^2}{2g}\\v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2*10*9,8}=14(m/s)

Так как тело отражается от плоскости, составляющей с горизонтом 45 градусов, то тело меняет направление скорости на угол, равный 90 градусов. По теореме Пифагора, модуль изменения импульса равен
\sqrt{(mv)^2+(mv)^2}=4,5\\m*14*\sqrt2=4,5\\m=0,227(kg)