определить количество теплоты, сообщённое 5 килограммам азота при повышении его температуры на 150

кельвинов при v=constanta каковы совершенная газом работа и изменение внутренней энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

работа газа будет равна нулю, потому что это изохорный процесс v=constant

А=РV=0

Q=mcT

Q=5*1051*150=788250(Дж)

с=1051 - это табличные данные

Изменение внутренней энергии равно:U= 3*m*R*T/2*молярную массу

U= 3*5*8,3*150/2*0,028=333482(Дж)