цинковый шар в воздухе весит 3.6Н, а при полном погружении в воду его вес равен 2.8Н. Этот шар

сплошной или полый?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

по формуле: F = mg

m(цин.шара) = F/g = 3,6/9,8 = 0.36735 кг = 367,35 г

V(цин.шара) = m/q = 367,35/7,133 = 51,5 см³

V=4πr³/3

r=∛(V*3/4π) = ∛51,5*3/4π = 4.95 см

m(воды) = Vq = 51,5*1 = 51,5 г = 0.0515 кг воды в шаре

F = mg = 0.0515*9,8 = 0,51 Н

вес в воде = 3,6 - 0,51 = 3,09 Н - т.е. шар полный

3,6 - 0,51 - 2,8 = 0,29Н - на столько шар должен быть легче

V(полости) = F/(g*q(цинк)) = 0,29*1000/(9,8*7,133)= 4,15 см³