Два конденсатора с емкостями С1 = 0,2 мкФ и С2 = 0,1 мкФ включены последовательно в цепь

переменного тока напряжением U = 220 В и частотой ν = 50 Гц. Найти ток I в цепи и падения потенциала UC1 и UC2 на первом и втором конденсаторах.НАРИСУЙТЕ СХЕМУ

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.
Два конденсатора с емкостями С1 = 0,2 мкФ и С2 = 0,1 мкФ включены последовательно в цепь переменного тока напряжением U = 220 В и частотой ν = 50 Гц. Найти ток I в цепи и падения потенциала UC1 и UC2 на первом и втором конденсаторах.

Xc1=1/(2*pi*v*C1)
Xc2=1/(2*pi*v*C2)
I=U/(Xc1+Xc2) = U/(1/(2*pi*v*C1)+1/(2*pi*v*C2)) =
=2*pi*v*C1*C2*U/(C1+C2) =
= 2*pi*50*0,2*10^(-6)*0,1*10^(-6)*220/(0,2*10^(-6)+0,1*10^(-6))А = 0,004608 А ~ 4,6 мА
UC1=U*Xc1/(Xc1+Xc2) = U*1/(2*pi*v*C1)/(1/(2*pi*v*C1)+1/(2*pi*v*C2)) =
= U*(1/C1)/(1/C1+1/C2) = U*C2/(C1+C2) = 220*0,1/(0,2+0,1) В = 73,(3) В
UC2= U*C1/(C1+C2) = 220*0,2/(0,2+0,1) В = 146,(6) В
























Отвечает Василюк Олег.
См в файле ...................