После сообщения шайбе некоторой начальной скорости v1 она начинает скользить по горизонтальной

поверхности льда. Пройдя рас- стояние S1 в области с коэффициентом трения скольжения k1, шайба попадает в область с коэффициентом трения скольжения k2 и, пройдя в ней расстояние S2 , останавливается. Найдите отношение начальной скорости шайбы к её скорости v2 на границе раздела этих областей

Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.
Задачу проще всего решить, используя закон сохранения энергии. Кинетическая энергия идет на работу по преодолению силы трения
Для участка S1 получим:
m·V0²/2-m·V²/2=µ1·g·m·S1
2·S1·µ1·g=V0²-V²
Для участка S2:
2·S2·µ2·g=V²
Разделив первое уравнение на второе получим:
V0²/V²=1+µ1·S1/(µ2·S2)
V0/V=sqr(1+µ1·S1/(µ2·S2))