Азот молярная масса которого M=28 г/моль находится в сосуде под давлением p=56 кпа Если среднее

значение квадрата скорости поступательного движения молекул азота =20*10^5 м^2/с^2, то концентрация молекул в сосуде равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
Ур-ние состояния p=nkT
Если m0 - масса молекулы, то 1/2*m0*V^2=3/2*kT
Отсюда p=n*m0V^2/3,
т.е. 3p*Na=nMV^2, Na - число Авогадро;
откуда концентрация n=3pNa/(MV^2)