1.На сколько изменится внутренняя энергия двух молей одноатомного газа при его нагревании на

80К?2.Значение внутренней энергии изменилось от 500Дж до 300Дж. Нагревается или охлаждается газ?Ответы есть,но нужно решение.Объясните,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Андрей.
1.дельтаU =i/2*m/M*R*дельта T 
i=3, m/M=2
дельтаU=3/2*2*8.31*80 =1994,4 Дж

2.охлаждается,т.к изм. температуры прямопропорционально изм. внутр. энергии,а внутренняя энергия уменьшилась с 500Дж до 300Дж