К источнику тока напрядением 220 В подключена лампочка мощностью 60Вт. Какой ток протикает черкз

эту лампочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.
Мощность тока на участке цепи рассчитывается по формуле: Р = U*I, где, Р - мощность лампочки (Р = 60 Вт), U - напряжение в сети (U = 220 В), I - сила тока (А). Выразим и рассчитаем значение силы тока в лампочке: I = Р/U = 60/220 = 0,27 А. Проверка: А = Вт/В = В*А/В = А. Ответ: Сила тока равна 0,27 А.