Какое количество теплоты требуется для плавления меди массой 2 т, взятой при температуре 25°C?


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

t = 25°C

tпл = 1083°С - температура плавления меди

с = 390 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость меди

λ = 180 000 Дж/кг - удельная теплота плавления меди

Q = c·m·(tпл - t) + λ·m =

= 390·2000·(1083 - 25) + 180 000·2000 ≈ 1190 Мдж ≈1200 Мдж

Ответ: потребуется около 1200 мегаджоулей теплоты