Труба имеет переменное сечение. Радиус ее широкой части 10 см, скорость воды в ней 4 м/с. Чему

равна скорость воды в узкой части радиусом 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Жайнак Гаухар.
Дано:
V₁=4м/с
R₁=10см=0,1м
R₂=4см=0,04м
V₂-?
запишем уравнение неразрывности 
S₁V₁=S₂V₂
S= \pi R ^{2}
 \pi  R _{1} ^{2}V _{1} = \pi  R ^{2} _{2} V _{2}
 R ^{2} _{1}V _{1} = R  ^{2}  _  {2}V _{2}
 V_{2} = \frac{R ^{2}  _{1}V _{1} }{R ^{2  }  _{2} }
V₂= \frac{0,1 ^{2}*4}{0,04 ^{2} } =25
V₂=25м/с