Гантель состоит из двух шаров одинакового радиуса массами 5 кг и 2 кг. Шары закреплены на концах

однородного стержня массой 2 кг так, что расстояние между их центрами равно 1,2 м. На каком расстоянии (в сантиметрах) от центра большего шара нужно закрепить нить на стержне, чтобы гантель, подвешенная за эту нить, висела горизонтально? Ответ округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Скарга Даша.

Ответ:

40 см

Объяснение:

Дано:

m₁ = 5 кг

F₁ = m₁·g = 5·10 = 50 Н

m₂ = 2 кг

F₂ = m₂·g = 2·10 = 20 Н

m₃ = 2 кг

F₃ = m₃·g = 2·10 = 20 Н

L = 1,2 м

______________

x - ?

Сделаем чертеж:

По правилу моментов относительно точки О:

F₁·x = F₃·(L/2-x) + F₂·(L-x)

50·x = 20·(0,6-x) + 20·(1,2-x)

50·x = 12 - 20·x + 24 - 20·x

90·x =36

x = 36/90 = 0,40 м     или   40 см