В закрытом сосуде находится 6 г водяного пара под давлением 25 кПа и при температуре 100 °С. Не

изменяя температуры, объём сосуда уменьшили в 8 раз. Найдите массу пара, оставшегося после этого в сосуд

Ответы на вопрос

Отвечает Дычок Диана.

 
При повышении давления в 4 раза оно становится равным атмосферному 10^5 Па

При этом уменьшается объем в 4 раза. Затем пар становится насыщенным, и даление должно быть постоянным, но тогда меняется концентрация, т.е. масса пара. p=n*k*T, значит еще уменьшая объем в 4 раза, масса пара уменьшится в 4 раза. 6/4=1,5 г, 6-1,5=4,5 г (вода)

Думаю что так.