В средних широтах сила тяжести, действующая на тело, равна 196,12 Н. Какова масса тела? Какова

величина силы тяжести на полюсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеенко Александр.

Формула силы тяжести : F=m*g  ускорение свободного падения (g) немного различается на полюсах и на экваторе  поэтому и силы тяжести разные ( 9,780 м/с² на экваторе and  9,832 м/с² на полюсах)

на сред широтах (экваторе )  : F=m*g  => m =F/g=196.12/9,78≈20,05 H

На полюсе :  m=196.12/9.832≈19.9 H