. Велосипедист, проехав 4 км со скоростью 12 км/ч, остановился и отды¬хал в течение 40 мин.

Оставшиеся 8 км пути он проехал со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

4 км велосипедист проезжает за 4/12=1/3 ч = 20 мин

40 мин велосипедист не двигается

8 км велосипедист проезжает за 8/8=1 ч

и того в пути велосипелист проводит 20мин+40мин+1ч=2ч

при этом весь путь велосипедиста 4+8=12 км

отсюда средняя скорость= весь путь делим на всё время,то есть 12/2=6км/ч

Ответ:6 км/ч