Под водой на глубине h=10 м отломили нижний конец запаянной стеклянной трубки, и в нее вошло m=2 г

воды. Каким было давление p1 в запаянной трубке? Объем трубки V=4 см3, атмосферное давление Po=10^5 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.
В стеклянной палочке создается давление благодаря атмосферному давлению и давлению жидкости,здесь можно провести аналогию с человеком: нам не удобно погружаться на всё большую глубину именно из-за того,что внутри нас давление равное 10^5 Па складывается с давлением жидкости,которое тем больше,чем больше глубина погружения.
Когда трубку открывают,то она получается будет наполняться из-за разности давлений и будет наполняться до тех пор пока не будет равенство давления жидкости с давлением внутри палочки.Поэтому давление начальное Р1 мы напишем следующее
Р1=Pa+Pж
Ра-атмосферное давление.
Рж-давление жидкости.
Р=Ра+ρgh=2*10^5 Па.
Надеюсь,верно решил