Длина волны,на которой работает радиостанция, равна 3 км. Чему равна частота передавательной

станции? А) 3 МГц Б) ) 0,1 МГц В) 1 МГц Г) 4 МГц

Ответы на вопрос

Отвечает Бородушкин Ваня.

Дано:

λ = 3 км = 3 · 10³ м

V = c = 3 · 10⁸ м/с

Решение:

ν = V / λ = 3 · 10⁸ / 3 · 10³ = 10⁵ Гц = 0.1 МГц