какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа,который занимает объем 5 м³ при давлении

2*10⁵ Па и имеет массу 6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Буряс Іванка.
Согласно основного уравнения МКТ
 Р=ро(плотность)*V^2(средняя квадратичная скорость молекул газа) /3
ро(плотность)= m/V (объём газа)
V^2=3P/ро(плотность)=3Р*V/m=3*5*2*10^5/6=5*10^5
ОТвет: 5*10^5 м^2/с^2- средняя квадратичная скорость молекул газа