В какую среду помещен точеный электрический заряд 4.5*10^-7 Кл, если на расстоянии 5 см от него

напряженность поля равна 2*10^4 н/Кл ?

Ответы на вопрос

Отвечает Трасько Юля.

Дано:

q = 4.5*10^-7 Кл

r = 5 см = 0.05 м

Е =2*10^4 Н/Кл

_______________

ε - ?

 

Решение:

E = kq / ε*r^2, ε = kq / E*r^2

ε = 9*10^9*4.5*10^-7 / 2*10^4*0.05^2 = 81 - вода