1)Определите силу трения если вагонетка массой 1000 кг под действием силы тяги 700 Н приобрела

ускорение 0.2 м/с²2)Найти удлинение буксирного троса с жёсткостью 100кН/м при буксировке при буксировки автомобиля массой две тонны с ускорением 0.5 м/с² трением пренебречь 3)Брусок массой 3 кг лежит на наклонной плоскости, угол при основании которой 30°.Коэффицент трения бруска 0.2. К бруску привязана нить , другой конец который перекинут через неподвижный блок . К этому концу нити прекрепрён груз,движущийся вертикально, имеющий массу 0.2 кг Найти ускорение тел и силу упругости нити.4)Напишите эссе на тему:"Если бы человек смог жить на Луне,то прешлость бы пересмотреть все атлетические рекорды "

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.

Дано 
R=100 кН/м 
m=2 т. 
а=0,5м/с^2 
Найти 
Дельта L-? 
Анализ 
R- жeсткость троса 
m- масса автомобиля 
а- ускорение автомобиля 
дельта L- абсолютное удлинение троса 

По закону Гука, Fупр в процессе его натяжения пропорциональна 
натяжению х (или его дельта L), взятой со знаком "минус". 
Fупр= -kx или Fупр= -R дельта L 
По третьему закону Ньютона Fнат= Fупр. 
Fнат= -Fупр и Fнат= -k дельта L 
Но ещe и на автомобиль действуют три силы: mg, Fn, Fнат. 
Все эти силы - векторные. 
По второму закону Ньютона в векторном виде: 
ma = mg + Fn + Fнат 
А в скалярном: ma = Fнат. 
Тогда получим следующее равенство: ma = k дельта L. 
Выразим дельта L из этого уравнения: 
дельта L= ma/k. 
Но прежде чем работать с этим уравнением, переведeм наши данные 
в систему СИ, где: 
100 кН/м=10^5 Н/м 
2 т = 2*10^3 Кг 

Решение. 
Дельта L= (2*10^3 * 0.5)/ 10^5 м = 0.01 м 

Ответ: дельта L = 0.01м