Два одинаковых теплоизолированных сосуда соединены трубкой с закрытым краном. В первом сосуде

находится v1=2 моль гелия при температуре T1=200 К, а во втором – V2=3моль гелия при температуре T2=300 КT . Кран открывают. Определить абсолютную температуру в сосудах

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
Т.к. сосуды теплоизолированы, полная внутренняя энергия сохраняется.
Отсюда имеем уравнение:
 \frac{3}{2}\nu_1RT_1+  \frac{3}{2}\nu_2RT_2= \frac{3}{2}(\nu_1+\nu_2)RT
Или    \nu_1T_1+\nu_2T_2=(\nu_1+\nu_2)T,
откуда и находится искомая температура T.