Пуля массой 9 гр., летящая со скоростью 400 м/с, попадает в брусок, лежащий на гадком полу и

пробивает его на сквозь. Скорость пули после вылета 200 м/с. Определите массу бруска если после вылета пули он приобрел скорость 5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Александр.
Закон сохранения импульса
mu = mv + MV
позволяет определить величину массы бруска
M = m(u - v)/V
где
m = 0.009 кг - масса пули
u = 400 м/с - скорость пули
v = 200 м/с - конечная скорость пули
V = 5 м/с - скорость бруска
М = 0.009(400 - 200)/5 = 0.36 кг