Средняя скорость велосипедиста на всем пути равна 40 км\ч,1 половину пути он проехал со скоростью

60 км\ч.С какой скоростью велосипедист ехал 2 половину пути? Решить задачу с Дано. Брать не с инета,я все сайты изучила мне нужно более подробно но без лишних формул,в 2-3 действия. Даю 50 б. Только пожалуйста не с инета и желательно написать на листочке

Ответы на вопрос

Отвечает Guber Danil.
Средняя скорость = общее расстояние / общее время
Vср = S / tобщ = S / (t1 + t2) = S / ( \frac{ \frac{S}{2} }{V1} +  \frac{ \frac{S}{2} }{V2} ) = 1 / ( \frac{1}{2 V_{1} }  +  \frac{1}{2 V_{2} } ) = (2 *  V_{1} *  V_{2} ) / ( V_{1}  +  V_{2} ). Подставим наши значения:
40 =  \frac{2 * 60* V_{2} }{ V_{1} + V_{2} }
120 V_{2} = 40 * (60 +  V_{2} )
3 V_{2}  = 60 +  V_{2}
2 V_{2}  = 60
 V_{2}  = 30 км/ч