Невелика провідна кулька із зарядом 6*10(-9)Кл торкнулася такої самої, але незарядженої кульки. Зя

кою сило взаємодіють кульки після дотику, якщо вони розійшлися на 9 см? Даю 99 балів!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
Дано:
Q₁ = 6·10⁻⁹ Кл
Q
= 0
R = 9 см = 0,09 м
──────────────
F = ?

Решение:
После соприкосновения заряженного шарика и нейтрального заряд распределится по шарикам поровну:
                          q₁ = q₂ = Q₁/2 = (6·10⁻⁹)/2 = 3·10⁻⁹
Сила электрического взаимодействия между шариками после их соприкосновения и удаления друг от друга на расстоянии (R) :
                       q₁ · q₂                    3·10⁻⁹ · 3·10⁻⁹
          F = k · ───── = 9·10⁹ · ────────── = 10⁻⁵ (H)
                                                     (0,09)²