При температуре 200 К и давлении 166 кПа плотность газа равна 2,4 кг/м3. Определить молярную массу

этого газа. 1.3,6*10-3кг/моль 2. 230 кг/моль 3. 0,24*10-3кг/моль 4. 24*10-3кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Iakovleva Vika.
P =(P*M)/(R*T), следовательно, M =(p*R*T)/P,
где M -малярная масса
P -давление
p -плотность
T -температура
R -универсальная газовая постоянная =8.31Дж/(моль*К)
M = (2,4 * 8.31 * 200)/166*10^(3) = 24*10^(-3) кг/моль