В u сосуд налили воду и керосин определить соотношение высот столбов воды и керосина если в левом

колоне находится вода в правом керосин объемом изогнутой части трубки пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Иминова Эльвина.

Плотность керосина ро1=800 кг/м3
Плотность воды ро2=1000 кг/м3
Давление в обоих коленах одинаковое
р1=р2
po1*g*h1=po2*g*h2
h1/h2=po2/po1=1000/800=1.25 (керосин выше)
====================

Отвечает Столпак Данил.

Пусть hв - высота столба воды в одном колене и hк - высота столба керосина в другом. На уровне раздела керосина и воды давление одинаково, поэтому давление столба воды Pв над линией раздела равно давлению столба керосина Pк над этой же линией: Pв=Pк. Но так как Pв=ρв*g*hв, а Pк=ρк*g*hк, то получаем уравнение ρв*g*hв=ρк*g*hк. Отсюда ρв*hв=ρк*hк и тогда hк/hв=ρв/ρк, где ρв=1000 кг/м³ - плотность воды и ρк=800 кг/м³ - плотность керосина. Тогда hк/hв=1000/800=5/4=1,25. Ответ: hк/hв=1,25.