Льдина размером 5x0,6x0,2м погружена в воду на 0,9 своего объёма. Какова архимедова сила,

действующая на плиту?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кирилл.

Найдем объем льдины:
V₀ = 5*0,6*0,2 = 0,60 м³

Под водой:
V=0,9*V₀=0,54 м³

Сила Архимеда:
F=ρ*g*V=1000*10*0,54 = 5 400 Н