шар повесили на пружину длина которой при этом стала 15 см.Найдите масу шара , если коефициент

жесткости пружины равняется 400 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.

Так как действуют всего лишь две силы- это сила тяжести и сила упругости пружины. Шар весит и не двигается, получается равновесие. Fупр=mg. Fупр=kx где x удлинение пружины. Получается m = kx/g =400* 0.15/10 =6 кг.