Какое кол-во теплоты получается при полном сгорании топлива , состоящего из смеси 3,5 л спирта и2,0

л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Итак, мы имеем 3,5 литра спирта и 2 литра бензина.

Займемся сначала спиртом. Как я узнал из Интернета, самой высокой теплотворной способностью обладает 96% этиловый спирт. Его теплотворная способность q = 30000 кДж/кг = 3*10^7 Дж/кг. 10^7 означает 10 в седьмой степени, а * - знак умножения. То есть при сгорании 1 кг этого спирта выделяется = 3*10^7 джоулей тепловой энергии. А у нас 3,5 литра спирта. 3,5 л = 3,5 дм^3 (дециметров в кубе) = 3,5*10^(-3) м^3. Масса нашего спирта m = ro*V, где ro – плотность спирта и V – объем спирта равный 3,5 л = 3,5*10^(-3) м^3. (Примечание: вместо ro пишите греческую букву ро, так обычно в физике обозначают плотность, а наш сайт БВ не воспринимает греческие буквы). Из таблиц находим плотность спирта ro = 800 кг/м^3. Получим массу спирта m = ro*V = 800*3,5*10^(-3) = 2,8 кг. При сгорании такого количества спирта выделяется тепловой энергии Q = qm = 3*10^7*2,8 = 8,4*10^7 Дж энергии.

А теперь займемся бензином. Решается точно также. Объем бензина V = 2,0 л = 2*10^(-3) м^3. Плотность бензина 92 марки (взял из Интернета) ro = 710 кг/м^3. Масса бензина m = ro*V = 710*2*10^(-3) = 1,42 кг. Теплота сгорания бензина (из таблиц) q = 29000 кДж/кг. При сгорании нашего бензина выделяется энергия Q = q*m = 29000*1,42 = 41180 кДж = 4,118*10^7 Дж.

Итого при сгорании спирта и бензина мы получим тепловой энергии 8,4*10^7 + 4,1*10^7 = 12,5*10^7 Дж.

Примечание. У меня нет школьных учебников и задачников, там могут быть приведены несколько другие цифры по теплотворной способности и плотности спирта и бензина, тогда ответы будут несколько отличаться от приведенных здесь. Но не намного.

Отвечает Билай Даша.

Помогите пожалуйста ответ  на вашу задачу я не знаю но у меня вопрос из легких( 7 класс) и 34 б. пожалуйста