Газ, содержащийся в сосуде под поршнем, расширился изобарно при давлении 2·105 Па от объема V1 = 15

л до объема V2 = 25 л. А) Определите работу, которую совершил газ, при расширении. Изобразите этот процесс графически в координатах р, V и дайте геометрическое истолкование совершенной работе. Б) Какое количество теплоты было сообщено газу, если его внутренняя энергия при расширении увеличилась на 1 кДж? В) На сколько изменилась температура газа, если его масса 30 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорина Валерия.

#1    A'= p ( V2-V1) = 2*10^5 * (  25- 15) *10^-3= 20*10^2  Дж

#2    Q= A' +U = 2000 + 1000 = 3000