Какое минимальное количество керосина надо налить в примус для нагревания 1 л воды от начальной

тепмпературы 8°С до температуры кипения? Пренебречь потерями энергии и теплоемкостью чайника.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Нагреваем воду до кипения:
Q₁=c*m*(t₂-t₁) = 4200*1*(100-8) = 386 400 Дж ≈ 0,386 МДж

Сжигаем керосин:
Q₂ = q*m = 46200000*m Дж = 46,2*m МДж

По закону сохранения энергии:
Q₂=Q₁
46,2*m=0,386
m = 0,386/46,2 ≈ 0,0084 кг    или m= 8,4 граммов керосина сгорело