Гирьку массой 100 г подвешивают к пружине и отводят от положения равновесия на 2 см. Определите

скорость гирьки в момент прохождения положения равновесия, если жесткость пружины равна 40 Н/м. Сопротивлением воздуха пренебречь.Нужно решение и ответ, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.
Используем закон сохранения энергии m*V^2/2=k*x^2/2
V=x*sqrt(k/m)=0,02*sqrt(40/0,1)=0,4 м/с