1)автомобиль за 1 мин 40 секунд увеличио свою скорость от 18км/ч до 36км/ч с каким ускорением

двигаося авто 2)мотоциклист совершает поворот по круговой траектории радиусом 50м с постоянной по модулю скоростью 10м/с . Каково ускорение мотоцеклистапа ? 3) Мальчик Подбросил футбольный мяч массой 0,4 кг на высоту 3м . Насколько изменилась потонцеальная энергия мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.
1.
Дано:
t = 1 мин 40 с = 100 с
Vo = 18 км/ч
V = 36 км/ч
Найти: a - ?
Решение:
Vo = 18000 м/3600 с = 5 м/с
V = 36000 м/3600 с = 10 м/с
a = V - Vo/t
a = 10 м/с - 5 м/с/100с = 0,05 м/с²

2.
Дано:
r = 50 м
V = 10 м/с
Найти: a - ?
Решение:
a = V²/r
a = 100 м²/с²/50 м = 2 м/с²

3.
Дано:
m = 0,4 кг
h = 3 м
g ≈ 10 Н/кг
Найти: ∆Eп
Решение:
Т.к. мяч изначально находился на высоте h = 0, то ∆Eп = Еп на высоте h = 3 м.
Eп = mgh
Eп = 0,4 кг × 10 Н/кг × 3 м = 12 Дж